Hombre hospitalizado después de una sobredosis de suplemento de vitamina D

Un hombre que tomó una sobredosis de suplementos de vitamina D fue hospitalizado durante ocho días después de que siguió vomitando y perdió 28 libras en tres meses.

El hombre anónimo de mediana edad había tomado más de 80 veces la cantidad diaria recomendada de vitamina D, junto con otros 19 suplementos, como parte de un régimen recomendado por un nutricionista privado en el Reino Unido, dijeron los médicos en un informe de caso publicado en BMJ Case Reports. el martes.

Después de un mes de tomar los suplementos, el hombre experimentó dolor de estómago, vómitos, calambres en las piernas, zumbidos en los oídos, boca seca, aumento de la sed y diarrea. Sus síntomas no desaparecieron después de que dejó de tomarlos.

Un análisis de sangre mostró que sus niveles de vitamina D eran siete veces la cantidad recomendada y, debido a que


vitamina D

ayuda a regular la cantidad de calcio en el cuerpo, sus niveles de calcio eran peligrosamente altos. La prueba también mostró que sus riñones estaban en riesgo de daño.

Los autores dijeron que el caso del hombre era poco común, pero que los niveles excesivos de vitamina D pueden causar efectos en el cuerpo que pueden ser “debilitadores”.

La vitamina D puede ser tóxica si se toma en grandes cantidades

La vitamina D es fundamental para la salud de los huesos y se obtiene de forma natural de la luz solar y de alimentos como el pescado azul o las setas. Sin embargo, si se toma en grandes cantidades, generalmente por una sobredosis de suplementos, puede ser tóxico para muchos de los órganos del cuerpo, incluidos el intestino, el corazón y los riñones. Una sobredosis de vitamina D también puede causar niveles peligrosamente altos de calcio en el cuerpo, lo que conlleva el riesgo de síntomas neurológicos como somnolencia, psicosis y coma. El cuerpo tarda unos dos meses en eliminar la mitad de la cantidad original de vitamina D consumida, por lo que los síntomas pueden durar semanas, dijeron los autores.

Durante sus ocho días en el hospital, el hombre fue rehidratado con líquidos a través de un goteo y se le administraron medicamentos que detienen la descomposición de los huesos, llamados bisfosfonatos, que ayudaron a reducir sus niveles de calcio.

Fue dado de alta del hospital con bisfosfonatos y medicamentos antieméticos para tomar en casa. Después de dos meses, otro análisis de sangre mostró que sus niveles de calcio estaban dentro del rango normal, pero sus niveles de vitamina D permanecieron altos. No está claro en el informe del caso si tenía síntomas continuos.

Los autores del informe del caso alentaron a las personas a hablar con un médico de familia antes de comenzar una terapia alternativa o tomar nuevos medicamentos de venta libre.

Los suplementos son en gran medida seguros hasta que se toman en “cantidades peligrosas” o “combinaciones peligrosas”, dijeron.

Leave a Comment